На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Историк Столпаков оценил вклад шифровальной службы СССР в период ВОВ

Историк Столпаков оценил вклад шифровальной службы СССР в период ВОВ

В период Второй мировой войны криптографический "фронт" начинался за тысячи километров от линии боевого соприкосновения, сообщил криптограф РИА Новости. Советские шифровальщики проделали невероятную работу и одержали победу на своем участке общего с союзниками криптографического фронта.

На начальном периоде Великой Отечественной войны советские специалисты наладили дешифрование японских правительственных телеграмм. Информация об их содержании помогла СССР принять стратегически важное решение о переброске под Москву крупных воинских сил в октябре-ноябре 1941 года.

Помимо этого, благодаря работе криптографов удалось своевременно обнародовать выход итальянских и румынских частей на замену немецких войск северо-западнее и южнее Сталинграда. Там в ноябре 1942 года Красная Армия совершила победное контрнаступление, которое решило исход сталинградской битвы. К концу ноября того же года дешифровальщики из СССР прочли более 50 тысяч немецких шифртелеграмм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх