На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

День Победы в новом формате: как технологии помогают школьникам сохранить традиции 9 Мая

Россия 9 мая отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника в школах и университетах по традиции проводятся различные памятные мероприятия, акции и внеклассные уроки, нацеленные на патриотическое воспитание детей и молодежи.

Учащиеся возлагают цветы к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто защищал Родину от фашистской Германии и ее союзников. Они маршируют и исполняют песни военных лет под окнами ветеранов, дарят букеты цветов, пишут поздравительные письма и просто общаются с теми, кто пережил ужасные события 1941-1945 годов.

Этот май не станет исключением. "ПолитЭксперт" узнал, как проводятся традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, в учебных заведениях России в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Первый зампред Комитета по образованию, депутат Госдумы Олег Смолин рассказал, что в этом году большинство школ не работает накануне праздника. Из-за пандемии пришлось отказаться от значительной части мероприятий в учебных заведениях или перевести их в онлайн-формат. Тем не менее, уверен Смолин, традиции в школах сохраняются, пока жива память об участниках военных действий и тружениках тыла.

"Как правило, перед 9 Мая в школах проводят классные часы и встречи с ветеранами, но сейчас все иначе. Год для этого крайне неудачный", — подчеркнул депутат.

День Победы в новом формате: как технологии помогают школьникам сохранить традиции 9 Мая

Депутат Мосгордумы, заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409 Ирина Ильичева отметила, что ничто не способно заменить живое общение с ветеранами. В этом году, как и в прошлом, из-за коронавируса в школах были отменены встречи с очевидцами военных событий. Однако, по ее словам, пандемия дала понять, что самое главное — это внимание к ветеранам. 

"С учетом опыта прошлого года было придумано столько вариантов взаимодействия с ветеранами, и, прежде всего, как ни странно, это живое общение. Наши дети и родители, соблюдая все возможные меры предосторожности, навещают ветеранов. Передают небольшие подарки, делают поздравительные открытки, письма и рисунки, чтобы они всегда чувствовали, что мы рядом", — поделилась Ильичева.

Связь с участниками ВОВ не прерывается после 9 Мая, она крепка, рассказывает депутат. Ветераны с большим интересом относятся ко всему, что делают школьники. За неимением возможности выступать на больших площадках приходится искать другие варианты проведения традиционных мероприятий. Так, огромное количество школьников в рамках известного фестиваля "Красная гвоздика" записали в онлайн-формате песни военных лет, диски с которыми затем подарили "виновникам" Дня Победы.

"Очень многие ветераны живут в семьях, и у них есть возможность подключаться в режиме онлайн. Поэтому мы проводили несколько видеомостов с ними. Подключались ветераны из дома, а наши ребята подключались из классов. Они задавали вопросы, и был очень замечательный диалог", — рассказала заслуженный учитель России.

Ильичева считает — важно, чтобы не было забытых и чтобы любовь детей, настоящая и искренняя, всегда достигала адресатов.

Отметим, что совсем скоро россияне будут отмечать День Победы. Этот великий праздник, как и в прошлом году, пройдет в условиях пандемии COVID-19. Редакция "ПолитЭксперта" собрала список памятных мероприятий и флешмобов в честь 9 Мая, в которых можно принять участие, несмотря на ограничительные меры.

Читайте также:

На репетиции в Петербурге показали, какую технику готовят к параду Победы

Петербургский штаб "Бессмертного полка" решил провести виртуальное шествие 9 мая

Организаторы рассказали, в каком формате пройдет акция "Бессмертный полк" 9 мая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх