На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Авиаконструктор из США перечислил шесть признаков истребителя нового поколения

Перспективный истребитель в США разрабатывают уже давно. Образец прошел несколько испытаний для демонстрации технологий и даже его итоговый облик не определен, не говоря о начинке, пишет TopWar.

В шестом поколении заинтересованы, прежде всего, коммерческие организации, которые хотят получить выгодные госконтракты на проведение новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Одной из таких компаний является Raytheon, которая входит в американский оборонный и аэрокосмический конгломерат Raytheon Technologies. Вместо создания полноценной авиационной платформы компания помогает в разработке отдельных модулей и элементов будущего истребителя шестого поколения.

В Raytheon считают, что передовая бортовая электроника, ставшая визитной карточкой 5-го поколения, будет только совершенствоваться. В компании есть шесть прогнозов по поводу появления новых систем в самолетах будущего.

В первую очередь, по мнению специалистов Raytheon, для них будет разрабатываться бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) с адаптируемым программным обеспечением. В теории такая система будет совмещать функции радиолокатора, средств РЭБ и связи. Это избавит от необходимости устанавливать в самолет несколько отдельных устройств.

Еще одно потенциальное нововведение — обработка данных прямо на борту истребителя. Для этого его оснастят необходимыми вычислительными мощностями и, вероятно, искусственным интеллектом. Это значительно ускорит процесс принятия решений. Будет выделяться 6-е поколение и тем, что с помощью искусственного интеллекта один пилот сможет управлять целым звеном. Беспилотники будут выполнять команды ведущего, частично действуя самостоятельно за счет ИИ.

Авиаконструктор из США перечислил шесть признаков истребителя нового поколения

Четвертый прогноз заключается в том, что истребители смогут самостоятельно приземляться на авианосец. Для этого уже есть нужные технологии, но они требуют совершенствования и внедрения в авиацию.

Кроме того, в скором будущем изменится сам принцип проектирования самолетов за счет цифровой инженерии, считают в Raytheon. Эта технология позволит создавать боевые единицы и программное обеспечение, облегчая оценку стоимости проекта, что в итоге снизит риски воровства и растрат на предприятиях.

Шестое предсказание, как и первое, касается РБЭО. Принципы унификации интерфейсов, упрощающие ремонт и модернизацию, со временем разовьются в применение модулей, которые, в зависимости от задачи, можно будет заменять прямо на взлетной полосе.

В Raytheon считают, что постепенное развитие этих идей позволит создать самолет-платформу, который будет комплектоваться теми или иными приборами по желанию заказчика. Это сократит стоимость машины и сделает ее доступной для более широкого круга покупателей.

Разработки самолета шестого поколения в США идут с конца двухтысячных годов. Сейчас ведется несколько проектов — для ВМС и для ВВС. В 2020-м прошли первые испытания самолета-демонстратора, но никаких характеристик и даже изображений истребителя в открытом доступе нет. В ближайшие несколько лет должен появиться готовый прототип, а к концу 20-х обещают начать его серийное производство.

Ранее Испания профинансировала проект самолета шестого поколения. На эти цели из бюджета страны выделено 2,5 млрд евро. 

Читайте также:

Летчик Попов предположил, какую невероятную новинку представит ОАК на МАКС-21

Рособоронэкспорт на МАКС-2021 согласовал экспорт авиатехники на 1 млрд евро

Коротченко: МАКС-2021 подтолкнул Байдена к важному для него выводу о России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх