На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Истребители Су-57 будут совершать вылеты с ударными беспилотниками

Истребители Су-57 будут совершать вылеты с ударными беспилотниками

Разработка перспективных разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов российскими оружейниками ведется сейчас как никогда активно. В феврале этого года стало известно об успешных испытаниях в Сирии нового дрона "Орион", наряду с ним проверку проходит и более тяжеловооруженный "Охотник". Однако в Минобороны России проявляют интерес не только к возможностям БПЛА как отдельной боевой единицы, но и к потенциалу его взаимодействия с пилотируемыми самолетами.

Концепция т.н. "беспилотных ведомых" подразумевает сопровождение истребителей меньшими по размеру аппаратами, которые будут проводить разведку, отвлекать огонь на себя и, возможно, атаковать наземные цели. Такие возможности находят самый живой отклик в сердцах западных военных, которые давно и целенаправленно движутся в данном направлении. Так, недавно новейший ведомый БПЛА XQ-58A Valkyrie осуществил выброс из своего оружейного отсека малый дрон-разведчик Altius-600, потеря которого будет не столь ощутимой, как более дорой машины.

Такого же мнения придерживаются и российские военные, которые разработали весьма оригинальную идею. Согласно ей, перспективный ударный БПЛА "Гром", помимо собственных боевых возможностей, также сможет управлять десятком беспилотников "Молния", которые будут запускаться с другого летательного аппарата. Этот "рой" будет лететь впереди истребителя и, помимо прочего, служить в качестве "приманок". Кроме этого, также прорабатывается возможность истребителя пятого поколения Су-57 переносить внутри собственных отсеков более десятка беспилотников, предназначенных для разведки, атаки и радиоэлектронной борьбы.

На данном этапе военным еще предстоит оценить боевую эффективность и экономическую целесообразность нового подхода в авиации. однако нынешнее развитие событий показывает, что взаимодействие пилотируемых самолетов и БПЛА будет только расти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх