На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Энергетик Пикин назвал единственное условие для ускорения сертификации «Северного потока — 2»

Германия после запуска «СП-2» сможет покупать голубое топливо по привлекательной цене. Есть вероятность, что трубопровод введут в эксплуатацию в начале 2022 года, заявил в интервью РИА Новости член бундестага ФРГ прошлого созыва от партии «Левые» Клаус Эрнст. Чиновник раньше возглавлял комитет по экономике и энергетике в парламенте страны. Газ российского происхождения является самым выгодным, поскольку энергоресурсы других стран покупать дорого. В качестве примера Эрнст привел американское топливо.

«То, что "Северный поток — 2" сейчас фактически завершен и осталось только получить одобрение Федерального сетевого агентства, — это огромный прогресс. Очевидно, что теперь газ, который необходим Германии, смогут поставлять в ФРГ по разумным ценам», — сказал собеседник агентства.

Эрнст добавил, что Украина и Польша, которые продолжают настраивать мир против проекта, не должны принимать участие в его сертификации. Процесс, начатый немецким регулятором 8 сентября, по регламенту должен завершиться максимум 8 января, рассказал «ПолитЭксперту» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Затем документы направят в Еврокомиссию.

2

«Сейчас все проходит в рамках регламентов. Проблема как раз в этом и заключается. Если действовать четко по правилам, то сертификация будет окончена только после окончания осенне-зимнего периода. То есть тогда, когда трубопровод и будет нужен в первую очередь», — отметил собеседник издания.

Проблема в Европе не в маленьком количестве газа, считает энергетик. Ресурса в ЕС достаточно. Цены растут из-за опасений того, что может наступить холодная зима и начнутся перебои с поставками. Стоимость до сих пор держится на уровне 1 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров — страны Евросоюза не могут изменить ее. Показатели колеблются на уровне от 800 до 1,2 тыс. долларов. Для Европы это новая ценовая реальность.

Энергокризис в ЕС начался осенью. Оптовая стоимость голубого топлива на биржах стала активно увеличиваться, она подскочила до почти 2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров из-за невысоких показателей наполненности хранилищ — они пребывают на уровне 71%.

«Высокие цены — это остановка химических предприятий, которые функционируют на нем, компаний, которые делают удобрения. Это высокие цены на электричество из газовой электростанции. Огромные счета за отопление для европейских потребителей, где энергоресурс используется для отопления. А это повсеместно: Центральная Европа, вся Германия, Польша и так далее. То есть все страны ЕС. Для них в этом кризис и заключается», — подчеркнул Пикин.

Самого дефицита в Европе нет, отметил собеседник ПЭ. Хранилища заполнены чуть хуже, чем хотелось бы.

«Ускорить запуск в эксплуатацию "Северного потока — 2» могут, но только когда в Европе будут понимать, что у них аномальные температуры, маленькое количество газа и есть риск дефицита», — сказал энергетик.

Однако соответствующее осознание придет к ЕС не раньше января-февраля 2022, прогнозирует Пикин. До тех пор скорость рассмотрения вопроса о сертификации «СП-2» будет оставаться прежней.

«Если же в Брюсселе к январю-февралю поймут, что имеются проблемы с энергобалансом, то все пройдет намного быстрее. Уже на уровне единого европейского регулятора. Пока немецкие сертификационные органы в обычном бюрократичном режиме работают, никуда не торопятся. Однако они имеют на это право — так устроен регламент», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Попытки Варшавы заблокировать ввод газопровода «Северный поток — 2» в эксплуатацию могут обернуться серьезными последствиями для Европы. Об этом ученый-востоковед Евгений Сатановский ранее написал в Telegram-канале.

Читайте также:

Rzeczpospolita: США могут вывести свои воинские подразделения из Польши

Линхарт: «Северный поток — 2» соответствует целям Австрии в вопросе климата

Посол Украины: поддержка Германией «Северного потока — 2» стала «ножом в спину» Киеву

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх