На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

"Санкционная дубинка" США поможет России забрать у Литвы белорусский транзит

США еще в 2006 году ввели санкции против ряда белорусских предприятий. Но уже в 2015 году американское руководство приостановило действий ограничительных мер ввиду первых шагов Белоруссии в сторону демократии и обеспечения прав человека. Так, ежегодно обновляемая лицензия Министерства финансов США позволяла сотрудничать с белорусскими компаниями, находящимися в черном списке. Но на деле Вашингтон так и не отменил ограничительных мер в отношении иностранных организаций.

Теперь США приняли решение возобновить санкции в связи с недовольством результатами прошлогодних президентских выборов в Белоруссии. Как сообщил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс, действие нынешнего разрешения закончится 26 апреля. Чуть позже Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США выпустило новую лицензию сроком на 45 дней, чтобы прекратить сотрудничество с девятью белорусскими госпредприятиями и организациями с государственным участием из черного списка, пишет портал RuBaltic.Ru.

В Вильнюсе с опасением заметили, что решение Вашингтона может больно ударить по транзитной отрасли страны. Как считает президент Литовской ассоциации погрузочных компаний Вайдотас Шилейка, только после вступления в силу американских мер станет понятен масштаб потерь порта Клайпеда.

Авторы статьи отмечают, что США полностью игнорируют нормы международного права при вводе очередных санкций против других стран. Так, под ограничительные меры могут попасть даже те государства, которые сотрудничают с ними. Потому в Литве опасаются, что из заденет "санкционной дубинкой", нацеленной на Минск. Вашингтон может в своей манере предостеречь Прибалтийскую республику от сотрудничества с белорусскими предприятиями из черного списка. Предполагается, что руководство Клайпедского порта само не захочет обслуживать "сомнительные" грузы во избежание лишних проблем.

Вдобавок санкции Вашингтона должны были нанести ущерб экономике Белоруссии. Из этого вытекает сокращение объема экспорта и, соответственно, транзита грузов через Литву и снижение финансово-экономических показателей порта Клайпеды и "Литовской железной дороги".

Вильнюс из солидарности к Вашингтону может тоже ввести санкции против Минска. Однако это решение в первую очередь ударит по самой Литве, которая своими действиями только поможет России забрать белорусский транзит. У грузоотправителей в случае отказа Прибалтийской республики в сотрудничестве есть возможность переориентировать грузы на Усть-Лугу.

Ранее Литва "приняла в дар" у США морально устаревшие гранатометы M72 LAW в надежде усилить оборонные возможности страны и защититься от России. Причем за американское старье литовское руководство заплатило 10 млн долларов.

Читайте также:

Белорусский транзит покидает Литву с опережением графика

Литва надеется спасти свой железнодорожный транзит с помощью товаров из Турции

Ответный удар: Лукашенко лишил Литву белорусского транзита

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх