На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

В Латвии устроили "полосу препятствий" на пути к советским памятникам в День Победы

По официальным данным, около 20 тысяч человек побывали вчера в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков. 

Попытка властей города и страны отменить в этот день в Риге празднования потерпели фиаско — им пришлось пойти на попятную. И все же чиновники постарались вставить побольше палок в колеса желающих почтить память героев. 

Начнем с того, что именно 9 мая решили закрыть ближайшую к парку Победы остановку общественного транспорта и запретить стоянку автомобилей — добирайтесь как хотите.

Несмотря на это, цепочка из желающих возложить цветы растянулась на несколько сотен метров.

Укомплектованность полицейскими была такая, словно в радиусе двух километров от памятника произошел теракт. Люди в форме контролировали ситуацию по всему парку, за ними зорким оком следили сотрудники в штатском, за теми в свою очередь наблюдали активисты из числа национально-радикальных политиков, а на вершину сей пирамиды Хеопса встал глава МИД Латвии, который с контрольным визитом приехал не цветы возложить — удостовериться в слаженной работе правоохранителей.

В Латвии устроили "полосу препятствий" на пути к советским памятникам в День Победы

Весь мемориальный комплекс по периметру был обнесен ограждением. Люди с цветами в руках шли к памятнику по двум  коридорам. Дойти до него не разрешалось: на полпути установили столы, куда следовало сложить букеты, а дальше их несли работники Latvijas meži (латвийские леса). В итоге цветы охапками громоздились на ступенях монумента вместо красивого цветочного покрывала у подножья, как это бывало раньше. Но цветов было не меньше, чем в непандемийные годы. Однако ограничительные меры и попытки запугивания людей через СМИ возымели обратный эффект.

Героев былых времен в Латвии вспоминала и чествовала не только Рига. Много цветов было в Даугавпилсе, самом русскоязычном регионе страны, у воинских мемориальных комплексов, особенно у Вечного огня в Дубровинском парке. Цветами был устлан и Саласпилсский мемориальный комплекс, который возведен на месте бывшего концлагеря и посвящен жертвам нацизма. 

В Латвии устроили "полосу препятствий" на пути к советским памятникам в День Победы

Глава МИД Латвии сегодня поблагодарил работников своих оперативных служб. Не забыл высказать признательность и гражданам, которые "продемонстрировали понимание, толерантность и не создали неприятных ситуаций — все происходило спокойно". 

В Латвии устроили "полосу препятствий" на пути к советским памятникам в День Победы

Хорошо, когда все хорошо кончается. Единственное, трудно понять, зачем нужны были столь беспрецедентные меры? К чему изъятие цветов у людей на подходе к памятнику? А остановку зачем закрыли? Тут просвечивается желание властей усложнить жизнь тем, для кого 9 Мая — поистине праздничный день. 

В Латвии устроили "полосу препятствий" на пути к советским памятникам в День Победы

Для кого-то роскошный цветочный ковер у подножья рижского памятника Освободителям, устланный благодарными потомками, стал бельмом в глазу. Не завидую им, потому что это бельмо они вчера все равно получили: ночью волонтеры из организации 9 мая.lv собрали все цветы у памятника и красиво их уложили. Как в былые годы. 

Читайте также:

Подготовка ко Дню Победы в Латвии не обошлась без пакостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх