На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Маячит тупик: пенсионная система Украины рискует пойти по пути Китая

Месяц назад ПФУ взял ссуду у Госказначейства на 12,2 миллиарда гривен, почти половина не вернулась в бюджет. В марте организация отчиталась о нехватке 7,5 миллиарда гривен. Для покрытия дефицита ПФУ должен был взять ссуду, но согласно Бюджетному кодексу Украины займы предназначаются только для покрытия разрывов ликвидность на короткий срок. В результате совокупный долг фонда достиг 70 миллиардов гривен.

Проблема дефицита возникла давно, отметил украинский политолог Андрей Золотарев в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Нехватка должна была покрываться из государственного бюджета, но Киев неумолимо теряет трудоспособное население. Например, граждане уезжают на сбор клубники в Польше. В итоге легально работающих на порядок меньше людей, которым надо платить пенсию.

"Отсюда неизбежно маячит тупик, и Украина рискует прийти к конфуцианским канонам, как в Китае, где пенсии платят только военным, госслужащим. Согласно конфуцианской морали, дети должны содержать своих родителей. И Украина неумолимо движется к этому. То есть солидарная пенсионная система не может существовать в условиях периферийного капитализма, а точнее прикладного социал-дарвинизма", — рассказал собеседник ПЭ.

Дефицит, который исчисляется миллиардами, на Украине никто уже не может точно посчитать. Это колоссальная проблема. В нынешних экономических условиях ситуацию с пенсионным обеспечением невозможно решить.

"Будем также учитывать, что 50% экономики находится в тени", — добавил Андрей Золотарев.

Президент Владимир Зеленский со своей партией "Слуга народа" искренне стремится понравиться населению и сделать хорошо для страны, считает украинский политолог. Проблема в том, что очень часто случается все наоборот. Например, ситуация с принятым законом о референдуме. Его Зеленский обещал в своей предвыборной программе. Закон должен был стать отличным ходом для имиджа правительства.

1

Но тут же "Слуг народа" на контрходе поймала Тимошенко. Она анонсировала проведение референдума по вопросам, которые заведомо проигрышны для власти. Они касаются земли, легализации марихуаны и игрового бизнеса. Также предложен вопрос об использовании добываемого на Украине газа на коммунальные нужды страны, то есть снижение цен на ЖКХ.

"Поддержать такой референдум власть не может, с оглядкой на то, что МВФ скажет "ай-ай-ай". А блокировать этот референдум — показать, что они являются обманщиками и выступают против народных чаяний. Тут Тимошенко как опытный политик обыграла "Слугу народа" в этом вопросе", — объяснил украинский политолог.

Ситуация с референдумом повторяется и с социальными выплатами. Власти не учли экономический потенциал, а только стремились угодить своими решениями народу. В итоге попытка уменьшить дефицит лишь создала новую проблему, заключил эксперт:

"Из-за этого либо увеличатся дыры в бюджете, либо как это часто бывает, благие начинания обернутся фикцией. Когда те или иные соцвыплаты замораживаются, потому что элементарно денег в бюджете нет".

Ранее сообщалось, что украинские власти ужесточают ценовую политику в отношении тарифов на ЖКХ. Граждане окажутся на грани выживания, если Зеленский продолжит такой курс, заявила экономический эксперт Светлана Кушнир.

Читайте также:

Украинцы подняли на смех Зеленского за его заявление о полете Гагарина в космос

Политолог Жарихин: Зеленский пытается "гласом народа" протолкнуть Украину в НАТО

Нардеп Украины назвал корыстную причину заявления Зеленского о защите русского языка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх