На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Адмирал Комоедов "выдал тайну" о становлении Черноморского флота

Один из старейших в стране флотов 13 мая празднует свое 238-летие. Однако даже в такой день черноморцы продолжают следить за увеличившимся количеством кораблей стран НАТО. В последнее время Североатлантический альянс значительно повысил количество "визитов" в акваторию. Только с начала года в Черное море несколько раз заходили корабли НАТО, а также проводились масштабные маневры.

Например, в марте ВМС Румынии организовали тренировки для союзников Sea Shield 21. В мае НАТО решила провести самые масштабные учения со времен холодной войны. Маневры в рамках Defender Europe 2021 пройдут от Балтийского до Черного моря. На учениях будут отрабатываться защита и контрмеры от якобы российской агрессии.

Черноморский флот (ЧФ) сейчас находится под чрезмерным вниманием других государств, в особенности США, заявил экс-депутат Госдумы РФ, бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". При этом потенциал ВМС в акватории только растет.

"Из истории флот и запрещали, и не разрешали, но он стоял, стоит и стоять будет на южных рубежах России. Я очень рад, что руководители страны обратили внимание на это направление не сокращением, а, наоборот, усилением", — пояснил собеседник ПЭ.

 

Адмирал Комоедов "выдал тайну" о становлении Черноморского флота

Адмирал вспоминает о становлении флота. Когда он пришел на службу, на вооружении черноморцев стояло "полторы подводных лодки". То есть одна субмарина "Варшавянка" несла службу, а вторая находилась в ремонте. Корабли надводного флота также устарели. Они находились в боеготовности, но срок их службы подошел к концу.

"Выдам вам тайну. Только один турецкий флот превосходил нас в то время в 4,7 раза. А если подтягивался и пригребал натовский флот со Средиземного моря, то превосходство было в 20 раз", — рассказал экс-командующий Черноморским флотом.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Конечно, с возможностями коалиции тяжело сравниться, но Россия уже не уступает турецкому флоту. Черноморцы используют более качественное вооружение на подводных и надводных кораблях.

"Так что это достойная смена Нахимову и Ушакову. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех командующих — живущих и ушедших, с Днем рождения Черноморского флота. Как бывший командующий встаю с ними в один ряд", — заключил Владимир Комоедов.

Ранее обозреватели китайского портала Sohu заявили, что Запад и США продолжают устраивать провокации в Черном море. Они проверяют терпение России, однако испугаются перейти красную линию, которую очертили в Москве.

Читайте также:

"Шабаш в Черном море": Дандыкин объяснил попытки НАТО создать новую "горячую точку"

Минобороны РФ показало кадры перехвата французских самолетов над Черным морем

Селиванов объяснил, что строят специалисты НАТО под украинским Очаковом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх