На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Политолог: вступление в союз "Ассоциированного трио" изменит расклад сил в Европе

Политолог: вступление в союз «Ассоциированного трио» изменит расклад сил в Европе

Накануне главы МИД Украины, Молдавии и Грузии подписали трехсторонний меморандум о создании "Ассоциированного трио". В рамках него государства продолжат сотрудничество по вопросам интеграции в ЕС. Министр иностранных дел Молдавии Аурелий Чокой сообщил, что документ поможет трем странам добиться членства в ЕС в течение следующего десятилетия.

Как отметил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, это соглашение свидетельствует о том, что у этих трех государств нет другой альтернативы, кроме как вступление в Евросоюз. Ввиду чего ЕС должен считать их серьезным проектом, который обеспечит мир и процветание в регионе.

Заместитель директора Института стран СНГ, член СНС Владимир Жарихин в беседе с редакцией "ПолитЭксперта" подчеркнул — Европейский союз в лице прошлых и нынешних представителей совершенно определенно заявлял, что Грузии, Украине и Молдавии не стоит рассчитывать на членство в ЕС в ближайшее десятилетие.

"Сейчас идет постепенно усыхание ГУАМ ("Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия" — организация за демократию и экономическое развитие. — Прим. ред.)", — подчеркнул Жарихин.

По его словам, объединение этих стран, скорее, отодвигает, нежели приближает желанный момент вступления в ЕС. Разумные европейские политики понимают, что с приходом новых государств Польша получит дополнительно еще три голоса в Совете Европы. В связи с чем интересы восточноевропейских государств могут начать перевешивать интересы западноевропейских, что для них абсолютно недопустимо, заявил политолог.

"Поэтому объединение Грузии, Украины и Молдавии еще больше насторожит Западную Европу, которая, собственно, и обладает ключом к Евросоюзу", — подытожил собеседник ПЭ.

Украина покинула СНГ ради вступления в Евросоюз, но за последние годы так и не стала полноценной частью европейского политического общества. По словам политэксперта Андрея Головачева, украинское государство одиноко, оно не входит ни в одно геополитическое образование.

Читайте также:

Посол Евросоюза рассказал о трудностях принятия Украины в ЕС

Jinri Toutiao: слепая вера НАТО превратила Украину в страну с ракетами-бревнами

Политолог Белов развеял мечты Украины о членстве в Евросоюзе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх