На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Стратегию взаимодействия с новой властью в Афганистане выработали эксперты Центральной Азии

Международная конференция «Страны Центральной Азии в новых геополитических условиях на фоне ситуации в Афганистане» прошла на днях в Бишкеке. Это фактически первый экспертный форум такого уровня с момента прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (террористическая организация, деятельность запрещена в РФ).

Участие в конференции приняли политологи, религиоведы и аналитики из Казахстана, Узбекистана, России, Турции, Германии, Франции, Ирана и Афганистана, представители государственных органов Киргизии, зарубежных миссий и международных организаций, таких как ОБСЕ и ООН.

Обсуждали в первую очередь вызовы в сфере безопасности, с которыми могут столкнуться не только страны Центральной Азии, а всего мира. Поговорили и о внешним проектах, направленных на дестабилизацию региона.

Зампредседателя Совета безопасности Киргизии Таалатбек Масадыков сообщил, что «вопрос о признании движения "Талибан" в республике пока не рассматривается». Но оставлять правительство талибов в изоляции он считает неверным.

«Необходимо вести диалог и консультации с представителями де-факто талибского правительства в Афганистане. Это жизненно важно для всех», — сказал Масадыков.

Внутриафганские процессы и их влияние на регион нужно изучать с двух сторон, считает начальник отдела по экономическим и политическим реформам Администрации президента Киргизии Аскар Бешимов. Сперва деятельность радикальных исламистских группировок с их возможным проникновением в страны Центральной Азии. Второй важный вопрос — распространение идеологий, которые построены на псевдоисламских ценностях и направлены на разрушение светскости государства.

«Ни одна страна в отдельности не может принять эффективных мер, поэтому необходима выработка единой повестки дня в странах Центральной Азии», — считает Бешимов.

Эксперт из Казахстана Асылбек Избаиров считает, что ситуация в Афганистане отличается от того, как все изображается в СМИ. Нынешние талибы, по его мнению, — уже не те, кто был в стране в 2001 году. Если либеральное крыло «Талибана» сможет взять верх, определенные требования насчет инклюзивности правительства, прав и свобод людей будут реализованы, предположил Избаиров.

Директор Анкаринского центра исследований кризисных ситуаций и политики Мехмед Сейфеттин Эпол отметил наличие предпосылок к новой гражданской войне в Афганистане, которую могут подогревать извне.

«Требования Запада к Афганистану не отвечают реальности. Некоторые государства хотят использовать ситуацию в своих интересах, стремятся создать свои группы и военные силы внутри этой страны. Экономические проблемы ведут к нарастанию конфронтации и войне внутри этого государства. Мы можем потерять над этим контроль», — предупредил он, выступив за сотрудничество с правительством «Талибана».

Стратегию взаимодействия с новой властью в Афганистане выработали эксперты Центральной Азии

Сегодня талибы ведут борьбу с силами «Исламского государства», отметил в свою очередь иранский эксперт-аналитик по вопросам терроризма Мохаммад Хосейни. По его словам, ИГ создает в разных странах боевые ячейки численностью 15-20 человек. Работу они ведут и в интернете, распространяя свой еженедельный журнал на разных языках и активно вовлекая молодых мусульман, недовольных своими правительствами. Если ситуация в Афганистане не изменится, это грозит кризисом и для других стран региона, предупредил эксперт.

Присутствовавший на конференции завкафедрой политологии и политической философии Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов отметил важность форума и для Центральной Азии, и для России, поскольку эксперты рассматривают все неблагоприятные сценарии в Афганистане.

В итоговой резолюции участники конференции призвали к тесной кооперации между странами, чтобы не допустить перетекание военно-политической напряженности и террористической активности из Афганистана в Центральную Азию. Отметили необходимость укреплять доверие между странами региона без вмешательства во внутренние дела, уважая национальный суверенитет и территориальную целостность; а все конфликты урегулировать исключительно мирным путем. Афганская проблема, по мнению экспертов, тоже должна решаться только в рамках политики. Силовое решение недопустимо.

Отметили в итоговом документе и сохранение многовекторной внешней политики без «разделения стран ЦА на противостоящие блоки с внешними центрами влияния», и неприятие «деструктивного идеологического и военно-политического влияния извне».

Отдельное внимание уделили религиозным вопросам. Эксперты выдвинули список рекомендаций, предложив усиливать традиционную школу богословия для пропаганды истинных ценностей ислама; укреплять и развивать связи между духовными и образовательными исламскими центрами; реформировать традиционное духовенство с учетом современного общества и новых вызовов. Применение радикальных мер, запретов или силовых методов в вопросах веры признали нежелательным.

Кроме того, участники конференции отметили, что чрезмерные меры безопасности могут привести к исламофобии и только ухудшить ситуацию внутри ЦА, и поддержали создание постоянно действующей экспертной площадки для обмена опытом, своевременной оценки новых вызовов и угроз.

Стратегию взаимодействия с новой властью в Афганистане выработали эксперты Центральной Азии

Проведение первой конференции такого формата, вероятно, связано с непониманием стран-соседей Афганистана, как вести политику с новым правительством «Талибана». Большинство политиков и экспертов опираются на прежний опыт отношений с талибами в 90-е годы, опасаясь проникновения в страны Центральной Азии радикальных движений. Но сегодня все чаще звучит мнение, что «Талибан» сегодня уже не тот, что в конце прошлого века.

По итогам конференции можно сделать вывод, что в отношении Афганистана наблюдаются две стратегии: почти ультимативное неприятие нового режима с требования инклюзивного правительства (например, позиция Таджикистана) и более мягкий подход, предусматривающий осторожное налаживание контактов с талибами (позиции Узбекистана и Кыргызстана).

Признавать правительство «Талибана» пока никто не спешит. Все ждут от них реальных шагов по стабилизации обстановки и результатов борьбы с экстремистскими группировками.

Именно этих группировок, которые долгое время были сателлитами «Талибана», в Центральной Азии сегодня боятся больше всего. Неслучайно одно из ключевых условий признания нового правительства Афганистана — это искоренение внутри страны террористов.

Не совсем понятно, через какие механизмы будут реализованы рекомендации из итоговой резолюции, но большинство стран понимают необходимость совместных мер по недопущению проникновения в регион радикальных религиозных идей и говорят о необходимости диалога как между собой, так и с новым руководством Афганистана.

Читайте также: 

Лавров заявил о планах России направить в ближайшие дни в Афганистан гуманитарную помощь

Предчувствие гражданской войны: политолог Багдасаров раскрыл планы США на границе с Афганистаном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх