На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Соколов: Латинская Америка больше не боится противостоять США

Бразилия и Чили не будут поддерживать Украину даже после командировки по ЛА министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли, пишет Politico. Почему страны Латинской Америки предпочитают сотрудничать с Россией, и не предают ее, рассказал политолог Константин Соколов. Клеверли поехал в десятидневное турне по Латинской Америке. Чиновник из Бразилии, который предпочел остаться анонимным, заявил — несмотря на давление британцев республика не будет поддерживать Украину. Политик из Чили, который тоже не хочет разглашать свое имя, отметил, что его государство не собирается отправлять Киеву военную помощь, пишут в Politico. Официальная задача Клеверли во время турне по Латинской Америке — обсудить вопросы двусторонней торговли, а также наладить отношения между Великобританией и странами региона. Однако кулуарно политик поднимет вопросы относительно РФ и КНР.

Киев остался без помощи Латинской Америки

Член-корреспондент РАЕН, эксперт по геополитике Константин Соколов в беседе с «ПолитЭкспертом» выразил мнение, что Бразилия и Чили, как и многие другие страны, стараются вести осторожную политику касательно российско-украинского конфликта. Участники БРИКС придерживаются нейтралитета, как и те государства, которые только собираются вступить в объединение. «События на Украине могут пошатнуть лидирующие позиции Запада. Сейчас ситуация в Латинской Америке существенно меняется по сравнению с тем, что было раньше. Успешно развивается БРИКС, а для Чили это ближайшие соседи, взаимодействовать с ними необходимо», — отметил собеседник ПЭ. Страны Латинской Америки прекрасно понимают, что выполнять требования Запада — значит, жертвовать своими национальными интересами в угоду США. Если они помогут Украине, то никакой пользы не получат, тогда как Соединенные Штаты достигнут своих целей, подчеркнул Соколов. «Раньше они выполняли требования США и других стран Запада, не потому, что были заинтересованы, а поскольку были под давлением, боялись противодействовать, не имея для этого ресурсов. Сейчас появляется альтернатива США, другой полюс сил с приоритетом общих интересов над частными — коллективистский центр. И между этими двумя центрами идет борьба. Постепенно силы второго центра увеличиваются. В каждый конкретно исторический промежуток времени позиции третьих стран будут зависеть от соотношения сил на мировой арене, есть ли им, у кого искать защиту или нет», — отметил собеседник ПЭ.

Выгода от сотрудничества

Россия, Бразилия и Чили сотрудничают друг с другом исходя из экономических и геополитических интересов. Все государства обладают разными структурами рынка, спроса и предложения, поэтому торговый обмен выгоден всем, подчеркнул политолог. «У каждой из стран есть как экономический, так и социально-политический интерес, который в будущем сделает более свободным международный обмен», — резюмировал Соколов. Глава бразильского государства Луис Инасиу Лула да Силва выразил желание отыскать еще одну альтернативу по урегулированию кризиса на украинской земле. Слова политика ранее обнародовали журналисты Reuters.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх