На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Петербуржцам объяснили, как правильно раскапывать авто после снегопада

Больше недели город на Неве находится под снежным покровом. Циклон «Бенедикт» за одну ноябрьскую ночь превратил Петербург в огромный сугроб. Эстафету в первых числах декабря подхватил атмосферный вихрь «Даниэль». Пока местные власти отчитываются о проделанной работе, рапортуя о количестве задействованной техники и дворников в социальных сетях, рядовые жители пишут очередные жалобы на плохую уборку.

Граждане засыпали претензиями портал «Наш Санкт-Петербург», а паблики «ВКонтакте» — фотографиями и видео с ДТП на заметенных дорогах и снимками неубранных снежных масс на придомовых территориях. Вынужденные ездить по грязевой каше автомобилисты «страдают» дважды. Первый раз — при чистке машины от наледи и снега.

С необходимостью откапывать свой автомобиль сталкиваются едва ли не все петербургские водители. Тонкости, которые облегчат работу и сохранят транспортное средство в целости и сохранности, — в подборке «ПолитЭксперта».

Петербуржцам рассказали, как правильно раскапывать авто после снегопада

Копать или не копать               

Некоторые автомобилисты предпочитают лишний раз не мерзнуть, игнорируя навалившийся снег. Но езда в таком случае опасна. Комья с капота или крыши могут оказаться на лобовом стекле, загородив обзор водителю. Кроме того, под воздействием набегающего потока воздуха неубранный сугроб может обрушиться на позади идущего участника дорожного движения, нанеся ему повреждения или ограничив обзор.

Если же машину во время стоянки засыпало колоссально, выбирать не приходится. Автоэксперты советуют заранее вооружиться лопатой и щетками-скребками. Также могут пригодиться размораживатель замка, силиконовая смазка и комплект зимних дворников. 

Как правильно

В идеале орудовать лопатой стоит до тех пор, пока не удалось увидеть все колеса авто. Затем следует разбить образовавшуюся наледь с нижней части ТС. 

Когда осталось 7-10 сантиметров снега, в ход идет скребок. Сначала снять «шапку» с крыши по направлению назад или в стороны. Затем расчистить заднюю и передние части машины, борта. К стыкам элементов рекомендуется отнестись с особой тщательностью.

Водительскую дверь открывать осторожно, чтобы не вырвать примерзшие уплотнители. В салоне первым делом необходимо запустить двигатель и включить обдув стекла. При температуре воздуха от минус 20-25 градусов печь важно задействовать постепенно, дабы «лобовик» не лопнул.

Следующий шаг — проверка выхлопной трубы. Необходимо убедиться, что она не завалена снегом. В противном случае газы будут скапливаться под машиной и попадут в ее салон, что губительно сказывается на организме водителя.

Автоэксперты рекомендуют насыпать под колеса песок или соль, чтобы легче тронуться с места. Если сцепления с дорогой недостаточно, — подложить твердые предметы. Начинать движение стоит только после прогрева мотора.

Петербуржцам рассказали, как правильно раскапывать авто после снегопада

Кузовные работы

Главный помощник водителя при очистке авто от наледи — щетка-скребок. Лучше всего себя зарекомендовали изделия с распушенным мягким ворсом. Щетина на них вполне упругая, чтобы соскабливать плотный снег. И при этом недостаточно жесткая, чтобы сильно царапать лакокрасочное покрытие.

Владельцам внедорожников и минивэнов стоит подыскать скребок с телескопической ручкой. Так проще дотянуться до труднодоступных мест, например, очистить крышу. 

Интересное средство в наборе автолюбителя — саперная лопатка. Она пригодится в случае образования вокруг машины твердого «бруствера», любезно оставленного снегоочистительным отвалом спецтехники. При помощи данного инструмента твердые осадки разбивать весьма удобно. Компактные габариты же позволяют хранить его в багажнике.

Специальные аэрозольные спреи или флаконы-распылители помогут справиться с замерзшими стеклами или зеркалами. Ждать, когда сработает обдув, не всегда есть возможность. В таких случаях на помощь водителям придут специальные «растопители льда». Они также подходят для зеркал и фар.

Ранее автоэксперт Максим Рязанов назвал методы, которые помогут петербуржцам избежать ДТП на заснеженных дорогах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх