На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Франция довела Мали до состояния «несостоявшегося государства»

Он также рассказал о причинах антифранцузских протестов в стране после десятилетия экономического, военного и политического доминирования Пятой республики.

«То, что мы видели за последние десять лет, — Правительство Мали, институты Мали не принимали решений. Решения принимались в другом месте», — отметил он.

В связи с этим Мали необходимо скорректировать отношения с Францией и саму идею «Франсафрики», добавил Майга. По его словам, «Франсафрика» — это не отношения французов и малийцев, а участие лишь небольшой правящей верхушки в Мали для удовлетворения собственных интересов не в пользу малийского народа. Париж годами пользовался связями с этой верхушкой, а также оказывал давление на нее через международные инструменты, такие как ООН, ЭКОВАС и другие.

Министр напомнил, что в 2012 году страна обратилась за поддержкой к Парижу для борьбы с террористами, однако вместо реальной помощи французские силы в ходе операции «Сервал» (а далее — «Бархан») на много лет укрепились на континенте, и их численность выросла с нескольких солдат до семи тысяч военных. Затем к ним присоединились силы международных организаций, и в итоге количество иностранных военных в стране возросло до 20 тысяч человек, что парадоксально, учитывая, что число террористов, активных на территории Мали, по самым смелым оценкам, составляет около трех тысяч.

Франция довела Мали до состояния «несостоявшегося государства»

Во время французского присутствия Мали не только не избавилась от террористов, но и, напротив, попала в еще более опасное положение. Несмотря на присутствие огромного числа международных контингентов, радикалы и бандиты закрепились и на востоке, и на юге страны.

«У Мали нет возможности участвовать в выборе тактических шагов, поскольку все обсуждается на уровне Совета Безопасности ООН», — сказал Ибрагим Икасса Майга, добавив, что любые процессы проходили «всегда под давлением Франции и ООН».

При этом властные институты при профранцузском президенте Ибрагиме Кейта более не выполняли своих функций, а сам глава государства «не избирался народом, не утверждался Конституционным судом — решение исходило из Парижа».

К 2020 году у населения закончилось терпение и начались массовые протесты против французского присутствия на малийской земле.

«В Мали решили сказать "нет" Франции, "нет" организациям, которые Франция использует как свои инструменты, "нет" ЭКОВАС», — подчеркнул министр.

Сегодня малийцы, которые сказали «нет» французскому доминированию, испытывают жесткое давление со стороны Парижа и международных структур. Речь идет, прежде всего, о санкциях — политических, дипломатических, экономических и финансовых.

Франция довела Мали до состояния «несостоявшегося государства»

По словам Майга, несмотря на давление Парижа, у Мали есть собственные приоритеты: забота о безопасности, борьба с коррупцией, защита суверенитета.

«Сотрудничество с Францией было как смирительная рубашка. С Россией, с Китаем и другими странами мы можем быть свободны при сотрудничестве, сохранять суверенитет Мали» — заключил он.

Напомним, что в середине января в Мали прошли массовые выступления в поддержку переходного правительства и президента Ассими Гоита против неоколониальной политики Франции и санкций ЭКОВАС.

Митингующие также выразили свое одобрение сотрудничеству Бамако с Москвой — в толпе несли российские триколоры и фото президента России Владимира Путина, а также портреты композитора Вагнера (западные СМИ распространяют информацию о присутствии в Мали одноименной российской ЧВК). Малийское телевидение показало кадры, на которых десятки тысяч малийцев скандировали: «Ассими Путин!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх