На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Аналитик Разуваев предложил разогнать экономику России трюком, сработавшим в 2008 году

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров обсудил экономическое положение России. Как стране удалось остаться на плаву, не обнищать, и еще суметь заработать на фоне санкций Запада, рассказал экономист Александр Разуваев. Путин 29 марта заявил, что российская экономика имеет позитивную динамику. Одним из главных факторов успеха на фоне колоссальных санкций стало освоение отечественным бизнесом ниш, которые освободились после ухода компаний Запада. «Нам необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, в текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план», — добавил Путин. Президент также отметил, что инфляция в России по итогам марта 2023 года будет ниже 4%. Показатель, вероятно, продолжит падать.

Экономические достижения

Вопрос с уходом иностранных компаний Россия решила довольно легко. Освободившиеся ниши заняли как фирмы из РФ, так и из дружественных стран — Турции, Узбекистана, Белоруссии, других государств, рассказал «ПолитЭксперту» кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик Александр Разуваев. Недавно Международный валютный фонд спрогнозировал рост экономики России на 0,3% в 2023 году. Но собеседник ПЭ считает, что показатель и вовсе может подняться на уровень 1,2% и ВВП, и промышленного производства. «Скорее всего, валовый внутренний продукт вырастет больше, потому что с опережающими темпами увеличится спектр услуг», — отметил экономист. Одним из важнейших товаров, которые помогли экономике России остаться на плаву, — стала «оборонка» и все, что с ней связано, уверен Разуваев. На форуме «Армия-2022» в рамках международного сотрудничества были заключены контракты на поставку вооружений на сумму 592 млн 650 тыс. долларов. «Гибко наши работают, многие смогли перестроиться, несмотря на тот негатив, который есть. Это и экспорт в Азию, и в Турцию, а она особенно порадовала. Что касается торговых сетей, с этим тоже все нормально. По параллельному импорту получаем товары через Азербайджан, Узбекистан. Нужно высоко отметить и действия Банка России. Потому, что на фоне спецоперации не рухнул ни один значимый банк. Это очень большое достижение», — сказал собеседник ПЭ. Разуваев поблагодарил и россиян. Нация оказалась готова к вызовам и отлично справилась с трудностями. «Западники по советскому времени судили, что мы не такие. Но мы оказались гибкими, молодцами, выдержали внешний супершок», — подчеркнул экономист.

В 2008 трюк сработал

Аналитик Разуваев считает, что экономический рост в России действительно может увеличиться благодаря внутреннему спросу — в этом случае люди начнут покупать больше товаров и услуг. «Чтобы стимулировать его, люди в России должны становиться богаче. С одной стороны, делается индексация пенсий, зарплат. С другой, не надо забывать, что у нас 38 млн частных брокерских счетов, более 20 млн частных инвесторов на Московской бирже. Чем выше котировки российских акций, тем люди богаче. Так спрос и вырастет», — подчеркнул экономист. Год назад Фонд национального благосостояния планировал выделить один триллион рублей на поддержку фондового рынка. Российское правительство делало подобное во времена кризиса 2008-2009 годов, и тогда такой трюк сработал — экономика была спасена, отметил Разуваев. «Понимаю, что сейчас бюджет в дефиците, но частью денег можно было бы рынок и поддержать. Он сейчас оживает, и вливания в него важны», — заметил экономист. Российский президент Владимир Путин ранее рассказал о важных экономических новостях, которые поставили Вашингтон в неудобное положение, пишут авторы китайского издания Baijiahao.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх