На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Американист: Запад должен выполнить три условия для диалога с Россией

Американист: Запад должен выполнить три условия для диалога с Россией

Форин-офис Соединенного Королевства вызвал посла России Андрея Келина "в связи с глубокой обеспокоенностью по поводу злонамеренных действий, включая кибервторжения, вмешательство в демократические процессы". Аналогичным образом поступили в Польше, вызвав посла Сергея Андреева. Однако Варшава свое решение объяснила введением США против РФ и ситуацией на Украине.

Президент США Джозеф Байден 15 апреля подписал очередной пакет ограничений в отношении Москвы. Он запретил американским компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2014 года. Кроме того, американские финансовые организации не смогут предоставлять этим ведомствам займы.

Помимо запретов на ведение финансовой деятельности, минфин США ввел ограничения против 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым России вмешательства в выборы американского президента в 2020 году. Вашингтон также высылает 10 российских дипломатов.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что таким образом американские ближайшие союзники показывают, что у России конфликт не с Америкой, а со всеми. И это давление не прекратится, пока Москва не изменит курс. При этом пока неясно, станет ли еще кто-то вызывать российских дипломатов, помимо Лондона и Варшавы.

"США же предлагают встречу, об этом сказали американцы после выступления Джо Байдена. Они сказали, что меры были ограничены, что санкций могло быть еще больше. Поэтому они выбирают между еще большими санкциями и желанием показать, что санкции еще могут быть. Если он [Владимир Путин] согласится встретиться, тогда, может быть, сейчас не будут вводить", — пояснил эксперт.

Он считает, что реакция России должна быть системной. Однако начинать действовать нужно было намного раньше. Брутер подчеркнул — политика подразумевает взаимность. Поэтому сейчас Москве важно выбирать характер поведения и все время говорить о том, что Россия готова общаться с коллективным Западом и отдельно с Вашингтоном только при определенных условиях.

Первое, что Кремль должен требовать от Запада, — отказ от недружественных шагов, считает политолог. Второе — четко определенная повестка дня. А третий пункт — чтобы Вашингтон и его союзники делали не только замечания, но и предложения.

"Давайте покажите, в чем вы уступаете, где вы уступаете, как вы хотите уступать. Когда скажем, где готовы уступить мы, они должны показать, где готовы уступить они. Вот этой системности нам не хватает всегда. Я думаю, сейчас это хороший способ показать, что она есть, и она именно будет главным в реакции. Пока мы спускаем им многое с рук. Это создает у них впечатление, что они могут еще давить", — заключил политолог.

Российский МИД предпринял зеркальные меры в ответ на действия Лондона и Варшавы. Во внешнеполитическое ведомство была вызвана посол Великобритании Дебора Броннерт. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала решение западных стран цепной реакцией НАТО в поддержку ограничительных мер США.

Читать также:

Депутат Морозов объяснил, зачем США устроили России "ковбойскую" проверку на прочность

Кедми отчитал "обнаглевшую" Прибалтику за антироссийские нападки на Россию

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх