На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Политолог прояснил предвыборный расклад для Резника после ареста

Политолог прояснил предвыборный расклад для Резника после ареста

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест петербургского депутата Максима Резника по делу о незаконном обороте наркотиков. По данным следствия, Резник приобрел для личного потребления марихуану массой 18,2 грамма.

Правоохранители провели ряд обысков по месту жительства и регистрации Резника, опросили свидетелей и пришли к выводу, что есть достаточно оснований для предъявления депутату обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Санкции по этой статье предусматривают штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы на тот же срок. 

Накануне в доме Резника прошли обыски, он был вызван на допрос. По информации СМИ, сам депутат вину отрицает. 

Сознательно на это идет

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников считает, что на нынешней депутатской деятельности Резника эта история почти никак не отразится, поскольку "совсем скоро будет объявлена новая избирательная кампания и депутаты начнут готовиться к выборам".

"Я так понимаю, что Максим Львович еще никуда не выдвинулся, но явно собирался это делать", — сказал собеседник "ПолитЭксперта".

Что касается задержания, Солонников полагает, что депутат "уже попал в работу бездушного механизма правоохранительных органов": если открыто уголовное дело, есть свидетели и подозреваемые, то неминуемо будет следствие, будут проводиться обыски и допросы. Причем Резник вполне понимал, что может "попасть внутрь этих жерновов", подчеркнул политолог. 

"Он публичный человек, оппозиционный политик. Он прекрасно знает, что на него обращают больше внимания. И он прекрасно осознавал это, когда попадал в такие двоякие ситуации, по которым сейчас идет расследование. И, конечно, целый ряд вещей он делает провокационно, понимая, какие будут последствия. Вполне сознательно на это идет, играя в такого непримиримого борца с властью. И для своего ядерного электората он, вероятно, приобретет дополнительный ореол героя", — допустил собеседник ПЭ.

Вопрос к партиям

Что касается политического будущего, сам факт того, что Резник стал подозреваемым и задержанным, не лишает его пассивного избирательного права, отметил Солонников. Он может участвовать в выборах, но расклад будет зависеть не только от него самого. Главный вопрос в том, поддержит ли его какая-то партия.

Сможет ли он с кем-то договориться, — большой вопрос. Партия, которая возьмет на себя ответственность выдвинуть его без необходимости сбора подписей, должна осознавать всю степень "обострения игры", подчеркнул политолог.

"Если договориться не получится, придется собирать подписи для самовыдвижения или для выдвижения от партии малоизвестной. В таком случае он, скорее всего, не пройдет, потому что сбор подписей крайне ограничен, этим нужно очень серьезно и системно заниматься, контролировать. Находясь в следственном изоляторе, делать это практически невозможно. Поэтому вопрос политического будущего Резника — это уже вопрос не к нему, а к партиям, которые должны осознанно принять решение", — отметил Солонников. 

Ранее журналист Олег Лурье подчеркнул, что человек, который проходит подозреваемым по уголовному делу, не может представлять интересы граждан. По его мнению, Резника необходимо отстранить от депутатских полномочий до окончания уголовного дела и решения суда.

Читайте также:

Суд Петербурга изберет меру пресечения депутату Резнику 18 июня

Следствие будет ходатайствовать о домашнем аресте для Максима Резника

Депутата питерского ЗакСа Резника задержали по делу о наркотиках

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх