На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Россия сократит поставки газа через Белоруссию после запуска "СП-2"

Россия сократит поставки газа через Белоруссию после запуска «СП-2»

Энергетическая компания "Газпром" собирается сократить поставки российского газа через Белоруссию в последнем квартале текущего года. Объемы экспортируемого топлива снизятся до 80%. Так, в первом квартале объем составит 9,626 млрд кубометров, во втором квартале — 9,183 млрд, в третьем квартале — 8,842 млрд, а в четвертом квартале — 1,923 млрд кубометров.

На решение "Газпрома" повлиял скорый запуск газопровода "Северный поток — 2". Компания не видит смысла переплачивать за транзит, если газ можно транспортировать напрямую через Европу.

"Она создает прямую магистраль от новых ямальских месторождений "Газпрома" к потребителям в Германии. Поэтому вполне логично, что ее будут полностью загружать, тем более что она уже в чистом виде принадлежит "Газпрому". Чем быстрее она окупится, тем для российского газового концерна лучше", — объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Однако белорусский маршрут все еще представляет интерес для РФ. Москва подписала контракт с Киевом на транзит газа до 2024. Но, если после истечения договора страны не захотят продолжать сотрудничество, то оставшиеся объемы российского газа пустят через Белоруссию и Польшу.

Ранее известный политолог Евгений Сатановский разрушил мечты Украины о компенсации за "Северный поток — 2".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх