На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Баранчик: потеря Азовского моря обернется для Киева лишением статуса столицы Украины

Украина навсегда утратила выход к Азовскому морю, поскольку Запорожская и Херсонская области никогда не вернутся под ее контроль, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. К каким последствиям приведет Незалежную утрата выхода к акватории, рассказал эксперт по геополитике Юрий Баранчик.

«Уверен, что после воссоединения наших регионов с Россией Азовское море снова, как это было и раньше, станет исключительно внутренним морем Российской Федерации», — уточнил Рогов.

Освобождение военнослужащими ВС РФ и НМ ДНР побережья Азовского моря от националистов привело Киев не только к утрате важнейших логистических узлов, но и к потере большого количества гражданского населения, давно мечтавшего идеологически объединиться с исторической родиной, рассказал «ПолитЭксперту» политолог Юрий Баранчик.

Также на территории Херсонской и Запорожской областей находится довольно развитое сельскохозяйственное производство, без которых Киеву будет сложно восстанавливать экономику.

«Там выращивается пшеница, расположены серьезные промышленные предприятия и производства. Утрата регионов обернется потерей экономического потенциала Украины, зависимого от логистики. Поэтому отрезанная от моря страна, когда она потеряет еще и Одессу, станет таким небольшим обрубком без экономического потенциала, а Киев превратится в полностью дотационный город», — подчеркнул собеседник ПЭ.
pixabay.com
pixabay.com

Сейчас столица уже живет за счет «высасывания» денег со всей Украины, в частности, с востока, поскольку именно там находится основной промышленный потенциал, отметил собеседник издания. Если же финансовый поток прекратится, Киев не сможет поддерживать свою «жизнеспособность», отметил политолог.

«Украина без юга не потянет содержание Киева. Там начнется деградация жилищно-коммунальной, транспортной, энергетической инфраструктур. Не исключено, что выполнение столичной функции перейдет к Львову», — подчеркнул Баранчик.

Донецкой Народной Республике предстоит восстанавливать Мариуполь, но даже на этом ДНР сможет организовать тысячи рабочих мест. В дальнейшем в регионе могут возобновить работу отдельные цеха «Азовстали» и завода имени Ильича, продукция которых станет полезным подспорьем для строительства.

«С учетом того, что Мариуполь — портовый город на побережье, там можно развивать какой-то туристический кластер. Конечно, очистка территории "Азовстали", рекультивация почв и прочего будут стоить очень дорого. Но, я думаю, специалисты примут взвешенное решение», — считает собеседник ПЭ.

Операция ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Ее главной целью является защита жителей Донбасса от геноцида со стороны Киева.

Спецоперация ВС РФ на Украине завершится в полном соответствии с планом президента России Владимира Путина. Такого мнения придерживается секретарь Совбеза Николай Патрушев.

 Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх