На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

В Чехии сообщили, как повлияет на страну дипломатический скандал с Россией

В Чехии сообщили, как повлияет на страну дипломатический скандал с Россией

Ранее Чехия обвинила Россию в причастности к взрывам во Врбетице. Автор статьи Карел Ждярски считает, что Чехия не будет иметь проблем с поставками энергоносителей, так как РФ окажется в невыгодном положении. В случае, если Россия откажет поставлять нефть, то Чехии придется обеспечить крупные финансовые вложения в чешские нефтеперерабатывающие заводы, которые были реализованы под российскую нефть марки Urals.

Карел Ждярски также отмечает, что поставки топлива из РФ для чешских АЭС останутся неизменными, потому что российский бизнес не заинтересован терять свою прибыль. Помимо этого, автор подчеркивает, что Россия может подорвать авторитет во всем мире в сфере атомной энергетики, если решит отказать в поставке сырья.

"Я совершенно не понимаю, зачем российским компаниям, работающим с АЭС, это нужно", — сообщает Ждярски.

Он также полагает, что чешский экспорт не понесет больших потерь с российского рынка, так как его объем достигает 2% от общего экспорта страны за рубеж.

При этом Ждярски выделил сферу, которая может пострадать при возможном ужесточении Россией экономических отношений с Чехией — туристический бизнес. Ранее, в 2019 году, примерно 550 тысяч российских туристов посетили страну. Данная динамика принесла крупную прибыль экономике Чехии. Поэтому спад туристов из России нечем будет компенсировать, подытожил автор.

Ранее сообщалось, что Чехия изменила мнение по поводу «причастности» России к взрывам во Врбетице.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх