На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Дезинфектолог рассказал, как уберечься от укуса клеща

Дезинфектолог рассказал, как уберечься от укуса клеща

Клещи предпочитают солнечную, влажную и теплую погоду. Идеальная температура воздуха для них — 20 градусов по Цельсию. По данным СМИ, в ночное время они почти не охотятся, только отдельные виды. Однако после пробуждения от зимней спячки, по весне, клещи голодные, поэтому их нападения становят очень частыми.

Самыми опасными для человека являются взрослые особи, инфицированные энцефалитом. Их активность напрямую зависит от погодных условий. Санитарный врач, директор по качеству компании "Добролов" Николай Дубинин в разговоре с редакцией "ПолитЭксперта" напомнил, что против клещевого энцефалита существует специфический способ профилактики — вакцинация.

"И она крайне рекомендуется при посещении эндемичных регионов. Но для других клещевых инфекций — ИКБ, ГАЧ, МЭЧ ее нет. А какие-то другие патогены, возможно, остаются неисследованными, как и вред от них. Поэтому остается только неспецифическая профилактика", — добавил врач-дезинфектолог.


Читайте по теме: Передающееся от клещей заболевание с симптомами коронавируса распространяется по США


Главными элементами этой самой профилактики являются: правильно подобранные вещи при походе в лес, чтобы все части тела была максимально закрыты, само- и взаимоосмотр при выходе из леса и на протяжении его посещения, обработка одежды инсектицидными средствами, обработка от клещей собственного садового участка и прилегающей территории с применением инсектицидов.

Если так случилось, что клещ все-таки укусил человека, Николай Дубинин рекомендует самостоятельно извлечь его как можно быстрее. После этого живое паукообразное нужно сразу доставить в лабораторию для определения инфицированности клеща и дальнейшего назначения экстренной профилактики пострадавшему:

"Чем дольше клещ присасывается к телу, тем больше риск проникновения в организм человека возбудителей инфекционных заболеваний в критических для тяжелых форм заболеваний дозах".

Ранее сообщалось, что страховка от коронавируса нового типа и укусов клещей стала популярной среди жителей Подмосковья. Президент МСМС Дмитрий Кузнецов рассказал, где можно приобрести полис.

Читайте также:

Перечислены наиболее эффективные способы защиты от клещей

Асмус рассказала, как гримеры на съемках заразили ее "16 видами клещей"

Xiaomi показала бюджетный пылесос для уничтожения клещей и бактерий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх